Notícias

Plano de Estudos - Turma de Março: Semana 30
25/09/2017

Plano de Estudos - Turma de Março: Semana 30

Curso Completo Enem+

Clique aqui para baixar a tabela!

Segunda-Feira:

Turno 1) Geografia (1:00 hora)

•  Aula 35 - Europa:

Parte 1 - Aspectos Naturais

Parte 2 - Formação da união europeia

Parte 3 - Tratados e acordas mais importantes da U.E.

 

Turno 2) Biologia (1:00 hora)

•   Aula 35 - Histologia/Fisiologia vegetal:

Parte 1 - Histologia Vegetal I

Parte 2 -  Histologia Vegetal II e Fisiologia Vegetal I

Parte 3 - Fisiologia Vegetal II

 

Terça-Feira:

Turno 1) Química (1:00 hora)

•   Aula 31 - Eletroquímica:

Parte 1 - Conceitos iniciais

Parte 2 - Exercícios + Pilha de Daniell: Montagem e funcionamento

Parte 3 - Exercícios + cálculo de ddp + eletrodo de sacrifício

 

Turno 2) Física (1:00 hora)

·         Aula 40 - Instrumento de medida e circuito:

Parte 1 - Potência elétrica

Parte 2 - Consumo de energia

Parte 3 – Potência em associações

 

Quarta-Feira:

Turno 1) Matemática (1:00 hora)

•          Aula 48 - Equação e inequação trigonométrica:

Parte 1 - Equações do tipo sen x = a; Equações do tipo cos x = a

Parte 2 - Equações do tipo tan x = a; Inequações trigonométricas

Parte 3 – Exercícios

 

Turno 2 ) História (1:00 hora)

•         Aula 30 - O intervalo democrático no Brasil (1946 - 1964):

Parte 1 - Governo Dutra

Parte 2 - Principais medidas de Vargas e polarização ideológica

Parte 3 - Crise e suicídio de Vargas

 

Quinta-feira:

Turno 1) Redação (1:00 hora)

•         Aula 4 - Dissertação Argumentativa I: (REVISÃO)

Parte 5 -  Parágrafos de Desenvolvimento - Proporção, estrutura e objetivos dos parágrafos de desenvolvimento

Parte 6 - Parágrafos de Desenvolvimento - Modelos de desenvolvimento

Parte 7 - Parágrafos de Desenvolvimento - Modelos de desenvolvimento

 

Turno 2) História  (1:00 hora)

•          Aula 30 - O intervalo democrático no Brasil (1946 - 1964):

Parte 4 - Governo JK

Parte 5 - Governo Jânio Quadros

Parte 6 - Governo João Goulart

 

Sexta-Feira:

Turno 1) Física (1:00 hora)

•          Aula 41 - Geradores elétricos:

Parte 1 - Geradores

Parte 2 - Associação de geradores

Parte 3 - Receptores

 

Turno 2) História da Arte (30 minutos)

•        Aula 15 - Arte contemporânea:

Parte 1 - Aula sobre os discursos múltiplos da arte contemporânea brasileira e internacional