Notícias

Plano de Estudos - Turma de Abril: semana 02
16/04/2017

Plano de Estudos - Turma de Abril: semana 02

Curso Completo Enem + 2017

Clique aqui para baixar o calendário!

 

Segunda-feira:

Turno 1) Biologia (Duração: 2 horas)

Profº. José Drummond, aula 3:

Parte 1 - Lipídios - Estrutura e classificação.

Parte 2 - Lipídios - Metabolismo energético.

Parte 3 - Lipídios - Aterosclerose e embolismo.

 

Profº. José Drummond, aula 4:

Parte 1 - Proteínas - Conceito e caracterização.

Parte 2 - Proteínas - Estrutura e desnaturação.

Parte 3 - Proteínas - Enzimas ação e fatores que interferem com a ação enzimática.

 

Turno 2) Química (Duração: 2 horas)

Profº. Roberto Mazzei, aula 3:

Parte 1 - Eletrosfera - Proposta (Postulados) de Bohr e Eletrosfera (teste da chama).

Parte 2 - Eletrosfera - Diagrama de Pauling e distribuição eletrônica (níveis e subníveis).

Parte 3 - Eletrosfera - Relação entre distribuição eletrônica e localização de elementos na tabela periódica.

 

Profº. Roberto Mazzei, aula 4:

Parte 1 - Tabela Periódica Atual - Modelos de classificação periódica e tabela periódica atual.

Parte 2 - Tabela Periódica Atual - Propriedades periódicas dos elementos.

Parte 3 - Tabela Periódica Atual - Modelos de estabilidade em relação aos gases nobres.

 

AULA AO VIVO:
17/04 – Curso Completo Enem + - Aula Dinâmica de Matemática: Progressão geométrica e logaritmo, às 20h00.

 

Terça-feira:

Turno 1) Português (Duração: 2 horas)

Profª. Priscila Gomes, aula 3:

Parte 1 - Funções da Linguagem - Elementos da comunicação; conceito de interlocução.

Parte 2 - Funções da Linguagem - Funções emotiva, apelativa e poética.

Parte 3 - Funções da Linguagem - Funções referencial, fática e metalinguística.

 

Profª. Priscila Gomes, aula 4:

Parte 1 - Fenômenos Semânticos I - Introdução; conceito de semântica.

Parte 2 - Fenômenos Semânticos I - Campo semântico; polissemia; ambiguidade.

Parte 3 - Fenômenos Semânticos I - Semântica verbal.

 

Turno 2) História (Duração: 2 horas)

Profº. Marcelo Tavares, aula 3:

Parte 1 - A Idade Média - Alta Idade Média.

Parte 2 - A Idade Média - Os desprovidos de privilégios.

Parte 3 - A Idade Média - O Islã.

 

Profº. Marcelo Tavares, aula 4:

Parte 1 - A emergência do mundo moderno (Sécs. XIV - XV) - Baixa Idade Média.

Parte 2 - A emergência do mundo moderno (Sécs. XIV - XV) – Humanismo.

Parte 3 - A emergência do mundo moderno (Sécs. XIV - XV) – Humanismo.

 

AULA AO VIVO:
18/04 – Curso Completo Enem + - Aula Interdisciplinar de Linguagens: Intertextualidade na redação do ENEM, com as professoras Gabriella Jardim e Marina Rocha, às 20h00 (GRATUITA).

 

Quarta-feira:

Turno 1) Física (Duração: 2 horas)

Prof.º Fábio Vidal, aula 3:

Parte 1 - Aplicações da 1ª Lei - Blocos e plano inclinado; projeções de vetores; Roldanas

Parte 2 - Aplicações da 1ª Lei – Exercícios.

Parte 3 - Aplicações da 1ª Lei – Exercícios.

 

Prof.º Fábio Vidal, aula 4:

Parte 1 - Aplicações da 2ª Lei - Elevadores e referencial.

Parte 2 - Aplicações da 2ª Lei - Exemplos clássicos.

Parte 3 - Aplicações da 2ª Lei - Exemplos clássicos.

 

Turno 2) Literatura (Duração: 2 horas)

Profª. Silvia Gelpke, aula 3:

Parte 1 - Gêneros Literários - Gênero épico e dramático.

Parte 2 - Gêneros Literários - Gênero dramático e lírico.

Parte 3 - Gêneros Literários – Narrativo.

 

Profª. Silvia Gelpke, aula 4:

Parte 1 - Música no Enem - Estilos mais solicitados.

Parte 2 - Música no Enem – Questões.

Parte 3 - Música no Enem – Questões.

 

AULA AO VIVO:
19/04 – Foca na Medicina – Química: Propriedades coligativas, com o professor Gabriel Cabral, às 20h00 (aula exclusiva para os alunos dos cursos Foca na Medicina, Enem + Medicina e Ilimitado).

 

Quinta-feira:

Turno 1) Geografia (Duração: 2 horas)

Profº. João Felipe, aula 3:

Parte 1 - Relevo e Solo - Agentes internos; tectonismo; vulcanismo.

Parte 2 - Relevo e Solo - Agentes externos; intemperismo; lixiviação; laterização.

Parte 3 - Relevo e Solo - Erosão; a participação humana; exercícios.

 

Profº. João Felipe, aula 4:

Parte 1 - Relevo Brasileiro - As diferentes classificações do relevo brasileiro; Aroldo Azevedo; Ab’Saber.

Parte 2 - Relevo Brasileiro - Os planaltos; as depressões.

Parte 3 - Relevo Brasileiro - As planícies; exercícios.

 

Turno 2) Redação (Duração: 2 horas)

Profº. Raphael Torres, aula 3:

Parte 1 - Mecanismos de Coesão I - Coesão, coerência e coesão recorrencial.

Parte 2 - Mecanismos de Coesão I - Coesão sequencial e coesão referencial: exofórica e endofórica.

Parte 3 - Mecanismos de Coesão I - Coesão referencial endofórica: anafórica e catafórica.

 

Profº. Raphael Torres, aula 4:

Parte 1 - Mecanismos de Coesão II - Uso da semântica em Redação.

Parte 2 - Mecanismos de Coesão II - Estratégias para repetição vocabular.

Parte 3 - Mecanismos de Coesão II - Estratégias contra repetição vocabular.

 

Sexta-feira:

Turno 1) Matemática (Duração: 2 horas)

Profº.  André Novaes, aula 3:

Parte 1 - Problemas Aritméticos - Frações e decimais.

Parte 2 - Problemas Aritméticos – Decimais.

Parte 3 - Problemas Aritméticos - Unidades de Medida.

 

Profº.  André Novaes, aula 4:

Parte 1 - Razão, Proporção e Grandezas - Razão e proporção.

Parte 2 - Razão, Proporção e Grandezas - Grandezas diretamente e inversamente proporcionais e porcentagem.

Parte 3 - Razão, Proporção e Grandezas - Regra de três simples.

 

Turno 2) Filosofia (Duração: 2 horas)

Profº.  Ênio Mendes, aula 1:

Parte 1 - Origem da Filosofia e suas primeiras questões - Saída do mito para a Filosofia.

Parte 2 - Origem da Filosofia e suas primeiras questões - Pré-Socráticos e a Busca do Elemento mais Originário.

Parte 3 - Origem da Filosofia e suas primeiras questões - Origem da Filosofia: mobilismo x imobilismo.

 

Profº.  Ênio Mendes, aula 2:

Parte 1 - Platão e Sócrates - Sócrates x Sofistas.

Parte 2 - Platão e Sócrates - Platão e a teoria das ideias.

Parte 3 - Platão e Sócrates - Aristóteles: metafísica e ética.