Notícias

Plano de Estudos - Turma de Fevereiro: semana 11
16/04/2017

Plano de Estudos - Turma de Fevereiro: semana 11

Curso Completo Enem + 2017

Clique aqui para baixar o calendário!

 

Segunda-feira:

Turno 1) Geografia (Duração: 2 horas)

Profº. Igor Bittar, aula 7:

Parte 1 - Indústria Brasil II - Governo Militar; marcha forçada.

Parte 2 - Indústria Brasil II - Projeto de integração da Amazônia; década perdida.

Parte 3 - Indústria Brasil II - Nova República e o neoliberalismo; Governo Sarney, Collor, Itamar, FHC, Lula e Dilma.

 

Profº. Igor Bittar, aula 8:

Parte 1 - Geografia dos Transportes - Introdução e Modal Ferroviário.

Parte 2 - Geografia dos Transportes - Modal Rodoviário.

Parte 3 - Geografia dos Transportes - Dutos, Modal Hidroviário e Aeroviário.

 

Turno 2) Química (Duração: 2 horas)

Profº. Leonardo Fillipe, aula 5:

Parte 1 - Funções Orgânicas III - Derivados de ácido carboxílico: éster e sal orgânico.

Parte 2 - Funções Orgânicas III - Haleto de ácila e composto de Gringnard.

Parte 3 - Funções Orgânicas III - Amina, amida e nitrocompostos.

 

Profº. Leonardo Fillipe, aula 6:

Parte 1 - Propriedades Físicas dos compostos Orgânicos e Isomeria - Interações intermoleculares.

Parte 2 - Propriedades Físicas dos compostos Orgânicos e Isomeria - Ponto de fusão, ponto de ebulição e solubilidade em compostos orgânicos.

Parte 3 - Propriedades Físicas dos compostos Orgânicos e Isomeria - Isomeria de cadeia, posição e metameria.

 

AULA AO VIVO:
17/04 – Curso Completo Enem + - Aula Dinâmica de Matemática: Progressão geométrica e logaritmo, às 20h00.

 

Terça-feira:

Turno 1) Português (Duração: 2 horas)

Profª. Lucia Deborah, aula 5:

Parte 1 - Figuras de Linguagem II - Aliteração; assonância.

Parte 2 - Figuras de Linguagem II - Anástrofe e hipérbato; pleonasmo; anáfora; anacoluto.

Parte 3 - Figuras de Linguagem II - Elipse; zeugma; questões.

 

Profª. Lucia Deborah, aula 6:

Parte 1 - Processos de Referenciação no Texto - O texto e sua unidade; o que é referenciação; anáfora e catáfora; Dêixis.

Parte 2 - Processos de Referenciação no Texto - Situação no espaço e no tempo; referências intratextuais (pronomes demonstrativos).

Parte 3 - Processos de Referenciação no Texto - Referenciação por sinonímia - seus aspectos ideológicos; questões.

 

Turno 2) Literatura (Duração: 2 horas)

Profº. Marco Laurindo, aula 1:

Parte 1 - Realismo - Contexto histórico.

Parte 2 - Realismo – Características.

Parte 3 - Realismo - Machado de Assis.

 

Profº. Marco Laurindo, aula 2:

Parte 1 - Naturalismo - Contexto histórico.

Parte 2 - Naturalismo – Características.

Parte 3 - Naturalismo – Autores.

 

AULA AO VIVO:
18/04 – Curso Completo Enem + - Aula Interdisciplinar de Linguagens: Intertextualidade na redação do ENEM, com as professoras Gabriella Jardim e Marina Rocha, às 20h00.

 

Quarta-feira:

Turno 1) Biologia (Duração: 2 horas)

Profº. Pedro Sultano, aula 3:

Parte 1 - Histologia - Tecido ósseo.

Parte 2 - Histologia – Ossificação.

Parte 3 - Histologia - Regulação hormonal.

 

Profº. Pedro Sultano, aula 4:

Parte 1 - Histologia - Tecido Sanguíneo: plasma.

Parte 2 - Histologia - Tecido Sanguíneo: hemácias.

Parte 3 - Histologia - Tecido Sanguíneo: plaquetas.

 

Turno 2) Redação (Duração: 2 horas)

Profº. Raphael Torres, aula 17:

Parte 1 - Social I - Indicadores de desigualdade social.

Parte 2 - Social I - Redefinição de classe social.

Parte 3 - Social I - Economia formal e informal.

 

Profº. Raphael Torres, aula 18:

Parte 1 - Social II - Preconceito linguístico.

Parte 2 - Social II - Escola e educação.

Parte 3 - Social II - Conceito de família.

 

AULA AO VIVO:
19/04 – Foca na Medicina – Química: Propriedades coligativas, com o professor Gabriel Cabral, às 20h00.

 

Quinta-feira:

Turno 1) Física (Duração: 2 horas)

Prof.º Alfredo Sotto, aula 5:

Parte 1 - Conservação do Momento Linear - Conservação do momento linear.

Parte 2 - Conservação do Momento Linear - Classificação das colisões.

Parte 3 - Conservação do Momento Linear - Coeficiente de restituição e aplicações.

 

Prof.º Alfredo Sotto, aula 6:

Parte 1 - Ondas - Definições e classificação.

Parte 2 - Ondas - Características e Equação Fundamental.

Parte 3 - Ondas - Reflexão e refração.

 

Turno 2) História (Duração: 2 horas)

Profº. Dalton Cunha, aula 2:

Parte 1 - A Primeira Guerra Mundial (1914-1918) - A Segunda Revolução Industrial e a crise de superprodução.

Parte 2 - A Primeira Guerra Mundial (1914-1918) - Os nacionalistas, a corrida armamentista, o incidente em Sarajevo - A cronologia da Guerra.

Parte 3 - A Primeira Guerra Mundial (1914-1918) - Consequências do conflito.

 

Profº. Dalton Cunha, aula 3:

Parte 1 - O Intervalo Entreguerras - Revolução Russa: czarismo, Revolução de Fevereiro de 1917 e Revolução de Outubro de 1917;

Parte 2 - O Intervalo Entreguerras – Governo Lênin: guerra civil, comunismo de guerra e Nep; Trostky x Stalin – Stalinismo.

Parte 3 - O intervalo Entreguerras - American way of life: superprodução e superconsumo; crack da bolsa de Nova York.

 

Sexta-feira:

Turno 1) Matemática (Duração: 2 horas)

Profº.  Gilberto Gil, aula 6:

Parte 1 - Progressão Geométrica (PG) - Definição e termo geral.

Parte 2 - Progressão Geométrica (PG) - Soma dos termos de uma PG.

Parte 3 - Progressão Geométrica (PG) - Exercícios e aplicações.

 

Profº.  Gilberto Gil, aula 7:

Parte 1 - Logaritmos – Definição; exemplos.

Parte 2 - Logaritmos – Propriedades; Exemplos.

Parte 3 - Logaritmos - Exercícios e aplicações

 

Turno 2) Filosofia (Duração: 1 hora)

Profº. Ênio Mendes, aula 7:

Parte 1 - Filosofia Moderna I - O problema do método a partir de Galileu e Copérnico.

Parte 2 - Filosofia Moderna I - Descartes e o racionalismo.

Parte 3 - Filosofia Moderna I - Ideias inatas - O início do conflito.

 

Sociologia (Duração: 1 hora)

Profº.  Ênio Mendes, aula 1:

Parte 1 - Globalização e Nova Ordem Mundial - Globalização e Mundialização.

Parte 2 - Globalização e Nova Ordem Mundial - Amor líquido e a Globalização.

Parte 3 - Globalização e Nova Ordem Mundial - Efeitos diversos da globalização.