Notícias

Plano de Estudos - Turma de Março: semana 07
16/04/2017

Plano de Estudos - Turma de Março: semana 07

Curso Completo Enem + 2017

Clique aqui para baixar o calendário!

 

Segunda-feira:

Turno 1) Matemática (Duração: 2 horas)

Profº.  Gilberto Gil, aula 2:

Parte 1 - Função afim - Modelagem da função afim, exemplos e exercícios.

Parte 2 - Função afim - Gráficos da função afim, taxa de variação e exemplos.

Parte 3 - Função afim - Exercícios de aplicação.

 

Profº.  Gilberto Gil, aula 3:

Parte 1 - Função Exponencial I – Potenciação.

Parte 2 - Função Exponencial I – Radiciação.

Parte 3 - Função Exponencial I - Porcentagem e fator de correção.

 

Turno 2) Química (Duração: 2 horas)

Profº. Leonardo Fillipe, aula 1:

Parte 1 - Introdução à Química Orgânica - Classificação de cadeias carbônicas: quanto ao fechamento, disposição dos átomos e tipo de ligação.

Parte 2 - Introdução à Química Orgânica - Classificação de cadeias carbônicas: quanto à presença de heteroátomo e aromaticidade.

Parte 3 - Introdução à Química Orgânica - Classificação de cadeias carbônicas: aromáticas e alicíclicas, homocíclicas e heterocíclicas.

 

Profº. Leonardo Fillipe, aula 2:

Parte 1 - Propriedades do átomo de carbono: postulados e classificação do átomo de carbono.

Parte 2 - Propriedades do átomo de carbono: Ligação sigma, pi e hibridização.

Parte 3 - Propriedades do átomo de carbono: Fórmulas orgânicas.

 

AULA AO VIVO:

17/04 – Curso Completo Enem + - Aula Dinâmica de Matemática: Progressão geométrica e logaritmo, às 20h00.

 

Terça-feira:

Turno 1) Português (Duração: 2 horas)

Profª. Lucia Deborah, aula 1:

Parte 1 - Linguagem Corporal - Desacordo entre corpo e fala.

Parte 2 - Linguagem Corporal - Personagens e figuras humanas nos quadrinhos.

Parte 3 - Linguagem Corporal - Aspectos universais.

 

Profª. Lucia Deborah, aula 2:

Parte 1 - Recursos Expressivos da Língua I - Caracterização dos sistemas de comunicação.

Parte 2 - Recursos Expressivos da Língua I - Ênfase e convencimento.

Parte 3 - Recursos Expressivos da Língua I - Proteção de face e subjetividade.

 

Turno 2) História (Duração: 2 horas)

Profº. Marcelo Tavares, aula 13:

Parte 1 - As independências na América - Independência do Brasil.

Parte 2 - As independências na América - As independências na América Espanhola.

Parte 3 - As independências na América - Caudilhismo e Panamericanismo.

 

Profº. Marcelo Tavares, aula 14:

Parte 1 - O Imperialismo (XIX) - O cientificismo.

Parte 2 - O Imperialismo (XIX) - Imperialismo na Índia e China.

Parte 3 - O Imperialismo (XIX) - Imperialismo no Japão e na África.

 

AULA AO VIVO:
18/04 – Curso Completo Enem + - Aula Interdisciplinar de Linguagens: Intertextualidade na redação do ENEM, com as professoras Gabriella Jardim e Marina Rocha, às 20h00 (GRATUITA).

 

Quarta-feira:

Turno 1) Biologia (Duração: 2 horas)

Profº. José Drummond, aula 13:

Parte 1 - Núcleo I - Núcleo interfásico.

Parte 2 - Núcleo I - Ciclo de vida celular.

Parte 3 - Núcleo I – Mitose.

 

Profº. José Drummond, aula 14:

Parte 1 - Meiose e alterações cromossômicas - Meiose: etapas e finalidade.

Parte 2 - Meiose e alterações cromossômicas - Crossing over ou permutação.

Parte 3 - Meiose e alterações cromossômicas - Principais alterações cromossomiais; euploidias e aneuploidias.

 

Turno 2) Redação (Duração: 2 horas)

Profº. Raphael Torres, aula 13:

Parte 1 - Crase - Motivos do uso do acento da crase.

Parte 2 - Crase - Uso obrigatório.

Parte 3 - Crase - Uso facultativo e uso proibido.

 

Profº. Raphael Torres, aula 14:

Parte 1 - Concordância Verbal - Classificações: rígida, atrativa e ideológica.

Parte 2 - Concordância Verbal - Casos especiais: sujeito simples.

Parte 3 - Concordância Verbal - Casos especiais: sujeito simples e sujeito composto.

 

AULA AO VIVO:
19/04 – Foca na Medicina – Química: Propriedades coligativas, com o professor Gabriel Cabral, às 20h00 (aula exclusiva para os alunos dos cursos Foca na Medicina, Enem + Medicina e Ilimitado).

 

Quinta-feira:

Turno 1) Física (Duração: 2 horas)

Prof.º Alfredo Sotto, aula 1:

Parte 1 - Trabalho e Potência - Definição de Trabalho e Trabalho das Forças.

Parte 2 - Trabalho e Potência - Trabalho das forças resultantes.

Parte 3 - Trabalho e Potência – Potência.

 

Prof.º Alfredo Sotto, aula 2:

Parte 1 - Energia e sua Conservação - Energia Mecânica (principais conceitos).

Parte 2 - Energia e sua Conservação - Sistemas Conservativos.

Parte 3 - Energia e sua Conservação - Sistemas não conservativos.

 

Turno 2) Literatura (Ceará) (Duração: 2 horas)

Profº. Silvia Gelpke, aula 02 (área do aluno antiga) e aula 20 (área do aluno nova):

Parte 1 - Aula Especial - A Bagaceira (José Américo de Almeida)

 

Profº. Silvia Gelpke, aula 03 (área do aluno antiga) e aula 21 (área do aluno nova):

Parte 1 - Aula Especial - O Grande Mentecapto (Fernando Sabino)

 

Sexta-feira:

Turno 1) Geografia (Duração: 2 horas)

Profº. Igor Bittar, aula 3:

Parte 1 - Capitalismo financeiro monopolista - Neoliberalismo e Toyotismo.

Parte 2 - Capitalismo financeiro monopolista - Fim do Keyneisianismo e o início do Neoliberalismo.

Parte 3 - Capitalismo financeiro monopolista - Neoliberalismo e Toyotismo.

 

Profº. Igor Bittar, aula 4:

Parte 1 - Globalização - Processo histórico.

Parte 2 - Globalização - Tipo de globalização e revolução do M.T.C.I.

Parte 3 - Globalização - Globalização de perversidades e hot Money.

 

Turno 2) Sociologia (Duração: 2 horas)

Profº.  Franklin Augusto, aula 5:

Parte 1 - Estado, Política e Poder - Estado e suas concepções.

Parte 2 - Estado, Política e Poder - O Estado e o povo na democracia.

Parte 3 - Estado, Política e Poder - O Brasil, o brasileiro e o exercício da democracia.

 

Profº.  Franklin Augusto, aula 6:

Parte 1 - Ideologia, Alienação e Indústria Cultural - Ideologia e alienação.

Parte 2 - Ideologia, Alienação e Indústria Cultural - Ideologia e o processo de massificação cultural.

Parte 3 - Ideologia, Alienação e Indústria Cultural - Padronização cultural e os desafios atuais de valores do mundo ocidental.