Notícias

Planos de Estudos - Turma de Março: semana 06
09/04/2017

Planos de Estudos - Turma de Março: semana 06

Curso Completo Enem + 2017

Clique aqui para baixar o calendário!

 

Segunda-feira:

Turno 1) Geografia (Duração: 2 horas)

Profº. Igor Bittar, aula 1:

Parte 1 - Capitalismo Industrial - O capitalismo comercial; a conjuntura que gerou a Primeira Revolução Industrial na Inglaterra - o pioneirismo inglês e as condições técnicas da Primeira Revolução Industrial.

Parte 2 - Capitalismo Industrial - As condições sociais pós-Primeira Revolução Industrial e a influência na urbanização.

Parte 3 - Capitalismo Industrial - Segunda Revolução Industrial; características técnicas e estruturais; localização das fabricas; questões.

 

Profº. Igor Bittar, aula 2:

Parte 1 - Capitalismo financeiro monopolista - Origem do capitalismo financeiro e Taylorismo.

Parte 2 - Capitalismo financeiro monopolista – Fordismo.

Parte 3 - Capitalismo financeiro monopolista - Fordismo, Keynesianismo e questões.

 

Turno 2) Química (Duração: 2 horas)

Profº. Roberto Mazzei, aula 11:

Parte 1 - Propriedades das Substâncias - Propriedades gerais e específicas da matéria.

Parte 2 - Propriedades das Substâncias - Mudanças de fases de agregação da matéria, curvas de aquecimento, caracterização de substância pura; misturas comuns, eutéticas e azeotrópicas.

Parte 3 - Propriedades das Substâncias - Fracionamento de misturas - métodos físicos (mecânicos) e químicos.

 

Profº. Roberto Mazzei, aula 12:

Parte 1 - Química Verde/Ambiental - Tratamento e reaproveitamento de água.

Parte 2 - Química Verde/Ambiental - Química ambiental - poluição atmosférica (chuva ácida, efeito estufa, camada de ozônio).

Parte 3 - Química Verde/Ambiental - Princípio dos 3 "erres".

 

AULA AO VIVO:
10/04 – Planejamento de Estudos: Análise do edital do ENEM 2017, com o professor Eduardo Galves, às 19h00.

10/04 – Curso Completo Enem +: Aula Dinâmica de Sociologia: Sociologia como ciência da sociedade e divisão social do trabalho, com o Devyson Pereira, às 20h00.

 

Terça-feira:

Turno 1) Português (Duração: 2 horas)

Profª. Priscila Gomes, aula 11:

Parte 1 - Linguagem Visual - Linguagem mista; adequação da linguagem e importância do contexto comunicativo.

Parte 2 - Linguagem Visual - Função social do gênero textual; importância do conhecimento de mundo e recursos expressivos (ironia e humor).

Parte 3 - Linguagem Visual - Informações implícitas (posto/pressuposto, implícitos e inferência).

 

Profª. Priscila Gomes, aula 12:

Parte 1 - Linguagem Digital e Tecnologia da Comunicação - Linguagem virtual e inclusão/exclusão digital.

Parte 2 - Linguagem Digital e Tecnologia da Comunicação - A influência da tecnologia nas relações interpessoais; análise das mudanças nas relações de trabalho; manipulação, alienação e privacidade.

Parte 3 - Linguagem Digital e Tecnologia da Comunicação - Interatividade, novos hábitos e comportamentos humanos; instantaneidade das informações.

 

Turno 2) Literatura (Duração: 2 horas)

Profª. Silvia Gelpke, aula 11:

Parte 1 - Romantismo – Produção Narrativa - Romantismo, prosa, surgimento e desenvolvimento; características.

Parte 2 - Romantismo – Produção Narrativa - Principais autores e obras no Brasil; textos para análise.

Parte 3 - Romantismo – Produção Narrativa – Questões.

 

Literatura (Ceará)

Profª. Silvia Gelpke, aula 01 (área do aluno antiga) e aula 19 (área do aluno nova:

Parte 1 - Aula Especial - O Moço Loiro (Joaquim Manuel de Macedo)

 

AULA AO VIVO:
11/04 – Curso de Atualidades: Operação Carne Fraca e Apropriação Cultural, com o professor Orlando Stiebler, às 20h00.

 

Quarta-feira:

Turno 1) Biologia (Duração: 2 horas)

Profº. José Drummond, aula 11:

Parte 1 - Fermentação - Fermentação alcoólica: processo químico; principais exemplos de fermentação alcoólica.

Parte 2 - Fermentação - Fermentação láctica: processo químico; principais exemplos de fermentação láctica.

Parte 3 - Fermentação - Fermentação acética: processo químico; principais exemplos de fermentação acética.

 

Profº. José Drummond, aula 12:

Parte 1 - Fotossíntese - Conceito básico; tipos de reações fotossintéticas.

Parte 2 - Fotossíntese - Reações claras; fotofosforilação cíclica e acíclica; fotólise da água.

Parte 3 - Fotossíntese - Reações escuras; Ciclo de Calvin; fatores que interferem na fotossíntese.

 

Turno 2) Redação (Duração: 2 horas)

Profº. Raphael Torres, aula 11:

Parte 1 - Critérios de Correção I - Composição da nota final.

Parte 2 - Critérios de Correção I - Competência 1.

Parte 3 - Critérios de Correção I - Competência 2.

 

Profº. Raphael Torres, aula 12:

Parte 1 - Critérios de Correção II - Competências 3 e 4.

Parte 2 - Critérios de Correção II - Competências 4 e 5.

Parte 3 - Critérios de Correção II - Redação na prática.

 

Quinta-feira:

Turno 1) Física (Duração: 2 horas)

Prof.º Fábio Vidal, aula 11:

Parte 1 - Cinemática Vetorial - Vetores Médios.

Parte 2 - Cinemática Vetorial - Vetores Instantâneos.

Parte 3 - Cinemática Vetorial – Exercícios.

 

Prof.º Fábio Vidal, aula 12:

Parte 1 - Resultante Centrípeta - Depressão e Lombada – Exercícios.

Parte 2 - Resultante Centrípeta - Curva sem inclinação e com inclinação – Exercícios.

Parte 3 - Resultante Centrípeta - Rotor e Globo da morte – Exercícios.

 

Turno 2) História (Duração: 2 horas)

Profº. Marcelo Tavares, aula 11:

Parte 1 - A Crise do Antigo Sistema Colonial Português - As revoltas separatistas.

Parte 2 - A Crise do Antigo Sistema Colonial Português - O sentido de Tiradentes.

Parte 3 - A Crise do Antigo Sistema Colonial Português - A transmigração da corte.

 

Profº. Marcelo Tavares, aula 12:

Parte 1 - A Europa pós-Napoleão - A Primavera dos Povos.

Parte 2 - A Europa pós-Napoleão - A Revolução Industrial.

Parte 3 - A Europa pós-Napoleão - O sentido das unificações tardias.

 

Sexta-feira:

Turno 1) Matemática (Duração: 2 horas)

Profº.  André Novaes, aula 11:

Parte 1 - Função – Definição.

Parte 2 - Função - Análise de gráfico.

Parte 3 - Função – Exercícios.

 

Profº.  Gilberto Gil, aula 1:

Parte 1 - A Linguagem das Funções - Definição, exemplos e exercícios.

Parte 2 - A Linguagem das Funções - Exemplos e exercícios.

Parte 3 - A Linguagem das Funções - Gráfico de funções e exemplos.

 

Turno 2) História da Arte (Duração: 1 hora)

Profº.  Rodrigo Retka, aula 4:

Parte 1 - Renascimento e Barroco - Arquitetura, pintura e escultura.

 

Sociologia (Duração: 1 hora)

Profº.  Franklin Augusto, aula 4:

Parte 1 - Classe Social, Capitalismo e Desigualdades - Tipos de ideologia.

Parte 2 - Classe Social, Capitalismo e Desigualdades - Absolutismo, Liberalismo.

Parte 3 - Classe Social, Capitalismo e Desigualdades – Os socialismos e anarquia como alternativas ao Estado Liberal.